Пн. Апр 29th, 2024

 

Доктор Гай Шинар

Израиль, д-р Гай Шинар — физик с 20-летним опытом разработки, клинических исследований и регулирования медицинских устройств, а также член Израильского общественного совета  по чрезвычайным ситуациям в связи с кризисом гриппа Фаучи.

Статья, которую основные СМИ отказываются публиковать. Прочитай сейчас:

Соглашение о сотрудничестве в области исследований между Министерством здравоохранения Израиля и компанией Pfizer [1] представляет собой увлекательный документ, в котором строка за строкой показано, как страна добровольно отказалась от своих суверенных полномочий и за одну ночь превратилась в маркетинговое и дистрибьюторское агентство от имени коммерческого предприятия. Всё это в рамках узкого туннельного видения ответственности страны перед общественным здравоохранением, которому она должна служить.

Немного предыстории: в конце 2020 года Израиль столкнулся с пустым корытом. Ни одна из агрессивных мер, предпринятых Израилем против гриппа Фаучи, ни маски, ни 5 блокировок, ни социальное дистанцирование, ни закрытие школ и попытки прервать цепь заражения с помощью карантина — не смогла предотвратить распространение вируса. (Который они сами создавали путём резкого увеличения ежедневного тестирования на ложноположительный ПЦР тест.

Кроме того, тогдашний премьер-министр Биньямин НетаньяХу столкнулся с угрозой роспуска своего правительства и замены своего правления на выборах в тени предъявленных ему обвинений. НетаньяХу решил сделать ставку на «вакцины» Pfizer как на стратегию, которая позволит ему одновременно решить и проблему Covid-19 и проблему смены правительства. Таким образом, в обмен на привилегию быть первой страной в мире, которая внедрила вакцину среди своего населения, Израиль заключил два соглашения с Pfizer: соглашение о производстве и поставках, которое вообще не было обнародовано; и «Соглашение о сотрудничестве в области эпидемиологических данных в реальном мире» [1], которое обсуждается в этой статье.

«Соглашение о сотрудничестве в области эпидемиологических данных в реальном мире» было подписано 6 января 2021 года. Его заявленной целью было измерение и анализ эпидемиологических данных, полученных в результате вакцинации населения в Израиле и определение того, достигнут ли коллективный иммунитет в результате вакцинации. В рамках этого соглашения были определены результаты научного сотрудничества. Все явно определенные результаты были результатами эффективности, такими как количество инфицированных с диагнозом коронавирус, количество госпитализаций с диагнозом коронавирус и смертей от коронавируса, или индексами скорости внедрения «вакцины» в Израиле, такими как количество вакцинированных по возрастным и демографическим характеристикам. Ни один из результатов, которые были явно согласованы заранее, не были показателями безопасности, такими как общая смертность, госпитализации по любой причине или известные побочные эффекты вакцины, какими бы они ни были.

Соглашение включало декларацию, согласно которой обе стороны признают, что успех сотрудничества зависит от темпов и масштабов распространения «вакцины» среди населения Израиля. Министерство здравоохранения Израиля пообещало, что распределение, развёртывание и обеспечение вакциной населения будут осуществляться своевременно. Всё это без каких-либо условий в отношении безопасности «вакцины«, исключая «катастрофу», которая приведёт к снятию «вакцины» с прилавков. Из соглашения не ясно, какая из сторон будет определять, что именно определяется как «катастрофа», и какие шаги будут предприняты для выявления этой «катастрофы» до или в начале её возникновения.

Соглашение определяет, что Pfizer будет сотрудничать с Министерством здравоохранения Израиля, предоставляя по своему усмотрению экспертов в области: инфекционных и респираторных заболеваний, вакцин, эпидемиологии, математического моделирования, анализа данных и общественного здравоохранения. Стороны договорились о предоставлении друг другу документации и программ для ЭВМ статистического анализа данных. Другими словами, соглашение определяет, что роль Pfizer сводится не только к предоставлению вакцин и постановке целей исследований, но и к предоставлению экспертов в области анализа данных и программ анализа данных. Таким образом, Министерство здравоохранения Израиля отказалось от своей научной независимости не только в определении целей исследования, но и в его выполнении.

В одном из пунктов соглашения обсуждаются публикации в результате совместного исследования. Стороны договорились совместно публиковаться в научной и медицинской литературе, отмечая при этом вклад каждой из них. Однако — и это немаловажно — каждая из сторон сохраняет за собой право запретить другой стороне, в случае, если другая сторона решит опубликовать отдельно, упомянуть первую сторону в публикации. Другими словами, Pfizer имеет право по соглашению опустить любое упоминание о своём вкладе в исследования, поэтому его участие в постановке целей исследования, методах или даже в письменной форме вообще не упоминается. Исследование можно представить как независимое от Pfizer, хотя это не обязательно так. Кроме того, если одна из сторон желает опубликовать без другой стороны, то обязанностью стороны, желающей опубликовать, является предоставление публикации для рецензирования и получения отзывов от другой стороны (время, отведённое на рецензирование, зачеркнуто, и мы не знаем, сколько времени). Именно так сторона, не заинтересованная в публикации, может приостановить её, что может сделать публикацию бессмысленной в условиях динамичного события, такого как Covid-19. Другими словами, соглашение даёт Pfizer значительный контроль над содержанием и сроками публикаций.

Следует отметить, что целые пункты соглашения, такие как юридическая ответственность и возмещение убытков, зачёркнуты. Так же как и целые предложения или ключевые числа из других разделов.

Наконец, в соответствии с соглашением Министерство здравоохранения предоставляет Pfizer право использовать данные, собранные в рамках сотрудничества, для таких целей, как исследования и разработки, представление в регулирующие органы, научная публикация и другие бизнес-цели.

Почему соглашение с Pfizer так важно? Потому, что это превращает государство из суверенного субъекта в агента коммерческой фармацевтической компании, стремящейся работать на его территории.

Роль государства заключается в том, чтобы постоянно улучшать здоровье своих граждан и жителей. В результате он налагает требования безопасностиэффективности и качества на фармацевтические компании и управляет системой регулирования, наделенной юридическими полномочиями определять, соответствуют ли лекарства этим требованиям. Роль фармацевтической компании заключается в проверке эффективности  и  безопасности и обеспечении качества к полному удовлетворению государства. Тот, кто продаёт и распространяет лекарства, конечно же, фармацевтическая компания, а не государство. Этого не происходит по соглашению с Pfizer, в котором Минздрав берёт на себя часть ролей курируемого и фактически вступает в конфликт интересов со своей ролью куратора: это следует из соглашения что Минздрав превращается в: (1) дистрибьютора и сбытовика вакцины для населения; (2) подрядчик по исследованиям и сбору данных о результатах, направленных на оценку только эффективности вакцин, а не их безопасности; (3) «издатель» результатов исследования под академической маской своих собственных органов здравоохранения (таких как крупные фонды здравоохранения или само министерство здравоохранения), в которых пишутся статьи, публикация которых на самом деле требует одобрения Pfizer.

Здесь стоит отметить, что все израильские исследования, подписанные высшими должностными лицами Министерства здравоохранения, которые, как представляется, были произведены в рамках соглашения о сотрудничестве, были выполнены в духе соглашения. Ни в одном из них не рассматривались два основных результата, необходимых для надежной оценки соотношения эффективности и безопасности вакцины: достоверное сравнение общей смертности и госпитализаций по любой причине между вакцинированными и непривитыми. Только в одной статье [2] (и последующем письме в редакцию [3]) рассматривался любой исход с точки зрения безопасности — миокардит — и был сделан вывод о том, что он возникает нечасто и обычно протекает в лёгкой форме. Остальные [4-7] проверяли только результаты эффективности, точно такие, как это явно определено в соглашении.

Зачем чиновники Минздрава заключили это соглашение? Почему они не сохранили свою роль регулирующих органов и добровольно выступили в качестве подразделения Pfizer по маркетингу, дистрибуции, исследованиям и публикациям? Почти наверняка они всем сердцем верили — хотя и не знали с достаточной степенью уверенности — что «вакцина» достаточно безопасна для использования, тем более что они переоценили опасность Covid-19. Кроме того, можно предположить, что этому способствовало давление НетаньяХу и его бюро. Но, нельзя игнорировать и личный аспект: многие статьи, которые, как представляется, были написаны в результате соглашения о сотрудничестве, были опубликованы в ускоренном порядке в лучших медицинских журналах, и в частности в престижном New England Journal of Medicine ( NEJM). Публикация в NEJM очень престижна и может иметь большое значение с точки зрения продвижения в научных кругах. Некоторые статьи подписаны главой службы здравоохранения д-ром Шарон Алрой-Прейс (шесть публикаций в NEJM) и генеральным директором Министерства здравоохранения профессором Нахманом Эшем (три публикации в NEJM) [2- 7]. Здесь стоит отметить, что, согласно базе данных PubMed, д-р Алрой-Прейс опубликовала всего три статьи до своего назначения главой службы здравоохранения в 2020 г., а с момента назначения около полутора лет назад она опубликовала не менее более 16 статей.

Так что же именно у нас тут было? Соглашение о сотрудничестве в области исследований между Министерством здравоохранения и Pfizer отражает предвзятое мнение, согласно которому «вакцины« безопасны в использовании и всё, что остается исследовать в отношении неё, то различные показатели, которые должны продемонстрировать её эффективность. И это несмотря на то, что на момент заключения договора не было (и по-моему, нет до сих пор!) какой-либо достоверной информации о её безопасности: рандомизированное исследование Pfizer [8] было слишком маленьким и коротким, чтобы позволить достаточно охарактеризовать безопасность и насколько мне известно, ни одно последующее испытание не изучало различия в общей смертности или госпитализации по какой-либо причине между случайно распределенными или парными группами вакцинированных и непривитых. Отказаться от этого предвзятого мнения после подписания соглашения стало почти невозможно из-за слияния не только политической повестки дня НетаньяХу и коммерческих интересов Pfizer, но также между ними и академическим престижем высокопоставленных чиновников Министерства здравоохранения.

Израиль поступил бы правильно, если бы воздержался от заключения соглашения. Таким образом, Израиль мог бы дозированно развернуть свою программу вакцинации среди групп риска, не делая этого поспешно в результате договорных обязательств и не принуждая к вакцинации через Зеленый паспорт, абсолютно всё население и даже 6-ти месячных младенцев и  детей в частности.

ХОТИТЕ ЗНАТЬ НА СКОЛЬКО ПЛОХА ВАША ПАРТИЯ ИНЪЕКЦИИ ПРОТИВ ГРИППА ФАУЧИ (Covid-19) — пройдите по этой ссылке и УЗНАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Последние новости, о происходящем в мире, всегда можете найти и прочитать на сайте worldgnisrael.com

ВИДЕО: ЭХ, РАЗ … ДА ЕЩЁ РАЗ …

https://govextra.gov.il/media/30806/11221-moh-pfizer-collaboration-agreement-redacted.pdf

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2109730

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2116999

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmoa2114228

https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2114255

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2104036

https://www.nejm.org/doi/pdf/10.1056/NEJMc2119358

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmoa2034577

 

 

Михаэль Лойман

 

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post