Чт. Мар 28th, 2024

 

Можно быть патриотом, и не любить государственный аппарат,

но нельзя быть патриотом, и не любить страну.

Богатое государство, бедные граждане!

Как так получилось, что страна превратилась в банановую республику, где олигархи с политиками правят балом?

Драматические изменения в законе, приведшие к резкому ухудшению экономики и материального благосостояния народа и разворот в сторону олигархической экономики начались в 2005 году, с отменой всех ограничений на налоговые льготы крупным компаниям.

Вот пять факторов генерирующих бедность.

  1. Налоговая политика правительства.

Эти изменения провели министр финансов в правительстве Шарона би-би нетаньяХу и министр промышленности Э. Ольмерт.

Транснациональные компании со штаб квартирой в Израиле были полностью освобождены от налогов.

Все израильские крупные компании освобождены, в отличии от нас, от НДС и большинства налогов.

«Тева» с прибыли в 1,66 миллиарда долларов заплатила всего 0,3%, я не описался, это даже не 3% и не 30%, а всего 5 миллионов.

«Нешер» — цементный монополист, с заработаных  на использовании наших природных ресурсов 8 миллиардов шекелей заплатил целых 0,8%.

«Интел» с прибыли в 1,5 миллиарда долларов заплатил 1,6%.

Ещё одна группа тех, кто использует наши природные ресурсы — Заводы Мёртвого моря, которые  вообще на 10 лет освобождены от уплаты налогов, а отмазка смешнее не придумать, за риск, что они сбегут и откроются в другой стране (и прихватят с собой Мёртвое море, прим. автора).

Мало того, что они практически не платят налоги, они активно выводят сотни миллиардов из страны, развивая экономику других стран, а не нашу.

Только четыре компании «Тева«, «Интел«, «Чек Поинт» и «Химикалим ле Исраэль» заработали 125 миллиардов шекелей из них 40 миллиардов вывели из страны (в Румынию, Венгрию, Японию и …).

  1. Отсутствие конкуренции, благодаря политике правительства.

Израиль. То, что банкам у нас живёсть хорошо знают все и с этим, я думаю, спорить не будут даже ярые фанатики премьер-министра би-би, которых невозможно пронять ничем и которые не перестают клеймить меня позором после каждой статьи.

Три наших финансовых монстра «Апоалим«, «Леуми«, «Дисконт» и три их кредитные компании «Исракард«, «Леумикард» и «Каль» держат в своих щупальцах 80% финансового рынка.

Если по закону, процент, получаемый с клиента, не может превышать более 7,8%, то эти три банка и три их кредитные компании освобождены от выполнения этого закона!!!

Как я уже не однократно писал, весь наш рынок разбит между 19 семейками, где в каждой из отраслей работают по 3-5 семей и никого постороннего к своему пирогу не подпускают, в чём им активно помогает наше правительство.

Возьмём сферу продуктов питания, у нас цены на 25-30% выше, чем в Европе.

Первые 52% этого рынка держат 5 компаний, а оставшиеся 48% — 1.108 компаний.

«Тнува» держит 80% рынка молока и 90% масла, «Тельма» 77% супов и 60% хлопьев, «Кока Кола» и «Штраус» держат рынок соков и напитков и так далее.

нетаньяХу ещё в первую предвыборную компанию обещал, кроме всего прочего сделать израильский рынок открытым для иностранных поставщиков продуктов и товаров для снижения цен и повышения уровня жизни народа.

Мужик сказал – мужик сделал, открыл доступ к израильскому рынку, НО, сделал такие таможенные налоги на продукты питания, да и не только, что ни один сумасшедший сюда не сунется со своим товаром.

К примеру, налог на говядину 190%, на свежую курятину 170%, на сыры 238%, … . Ваше правительство Цербер на страже интересов монополий!

Тоже самое творится и на автомобильном рынке страны, магазины по продаже автомобилей «Мазда» и «Форд» вместе с мастерскими по их обслуживанию находятся в щупальцах одного человека и т.д.

А для того, чтобы у вас не возникало соблазна составить конкуренцию монополистам автомобильного бизнеса, правительство и здесь позаботилось и издало 52 торговых ограничения препятствующих созданию конкуренции.

Вот поэтому мы и находимся с самым низким показателем уровня конкурентности в мире на 141 месте (на уровне Эфиопии, Гаити и Чада) из 148 стран!

https://www.youtube.com/watch?v=rZjKQ9qQm_s

  1. Открытый грабёж газовых ресурсов

Запас природного газа в разведанных месторождениях составляет порядка 250 миллиардов долларов, это 1 триллион шекелей, а кому трудно переварить такую сумму, то 1.000 миллиардов шекелей  или миллион миллионов шекелей.

Рано радуетесь, все природные богатства, в том числе и газ, принадлежат всему народу, но, только не в Израиле.

Во всём мире компании занимающиеся разработкой и добычей природных ресурсов платят от 50 до 80% от прибыли, но, опять-таки, это НЕ про Израиль.

Ицхак Тшува, получивший доступ к 90% запасов газа нашей страны получил отсрочку в выплате налогов до той поры, пока он не отобьёт 300% от вложенных в разработку и добычу средств.

Он будет качать и продавать наш газ безвозмездно, то есть даром, а когда заработает на этом 300% чистой прибыли начнёт выплачивать всего на всего 12,5%.

  1. Цены на жильё

Израиль. Средняя цена 4-х комнатной квартиры в 1988 г. составляла 44 зарплаты, в 1996 — 76, в 2008 – 103 и 2016 – 142 зарплаты.

Тогда как в Швеции – 30 зарплат, в дорогой Швейцарии – 42, США – 60, Франция – 76.

Цену на жильё определяет разница между спросом и предложением. Ещё в 2013 году израильскому правительству было предложено, китайской государственной строительной компанией BCEG, работающей в 26 странах мира, построить новый город  в любом месте страны.

По этому проекту они обязались построить 30.000 квартир площадью 120 кв. метров, продажной стоимостью в 400.000 шекелей и обещали  завершить строительство в течение 12-24 месяцев.

Они готовы были инвестировать 3 миллиарда долларов, которые  составляли  около 85%  от стоимости проекта.

Это очень выгодное предложение и это понимает любой нормальный человек.

Вы хотели бы иметь 3–х комнатную квартиру площадью 120 кв. м. за 400 тысяч шекелей вместо 1,4 миллиона?

Но, нашему великому экономисту би-би это не интересно. Что, вы до сих пор не поняли почему?

С какой квартиры он получит большую сумму налога — с той, которая стоит 0,4 млн. шекелей или 1,4 млн.? Я уже не говорю про взятки и откаты за разрешения на выделение участков без тендеров и прочие приятные мелочи для своих.

Если бы наше правительство было заинтересовано в решении жилищного вопроса, оно бы заключило договор о сотрудничестве с китайцами и за 5 лет решило бы жилищную проблему.

НО, все годы проведённые НетаньяХу в кресле премьер-министра и министра финансов он потратил на создание проблемы в жилищном строительстве.

В 1992 году было сдано 70,120 единиц жилья, а в 2016 году – 45,400 из  них 21% виллы.

То есть, мы за 25 лет не только не увеличили объёмы жилищного строительства, а сократили их примерно на треть.

И как во всех остальных сферах экономики, 8 строительных компаний держат в своих руках 90% жилищного рынка страны, создав очередной картель, что привело к безудержному росту цен на жилье.

Последние 17 лет государство  постоянно сокращало бюджет министерства строительства.

Нынешний жилищный кризис был искусственно создан нашим государством, ответственность за него лежит на всех правительствах последних 25 лет.

Основная «заслуга»  конечно же, принадлежит  нетаньяХу, так как все эти годы он практически находился в кресле премьер-министра  или  министра финансов, за исключением небольших перерывов.

За последние две его каденции цены на жильё подскочили практически в два раза!

  1. Коррупция.

Если в 2001 году мы были по уровню коррупции как и США, на 16 месте, а в 2002 вместе с Германией на 18, то за последние 15 лет мы сползли на 37 место.

Как вы думаете, для чего всё это делается:

налоговая политика, направленная на поддержку монополистов и для охраны их от конкуренции; сумасшедшие налоги и не только на на ввоз, банковский беспредел, разворовывание природных ресурсов и …?

Правильно, правительству выгодны высокие цены на продукты, товары и жильё за которые мы платим сумасшедшие налоги, в отличие от крупных компаний.

Им не нужно заниматься развитием экономики, им не нужно заниматься безопасностью страны, думать о увеличении бюджета на социальное обеспечение и всем остальным, для чего вы их избрали.

Их интересуют только корыстные цели и поддержание высоких цен в стране для извлечения максимальных налогов на своё содержание и на то, чтобы вам хватало на самое необходимое и то не всем.

И так,  наш основной бич, это коррупция, которая приводит ко всем этим негативным последствиям, принятию подзаконных актов и неправомерным решениям наших правительств и премьер-министров!

Коррупция привела нашу экономику и политику к тем результатам которые мы имеем.

И до тех пор пока вы не прекратите выбирать меньшее Зло, и не дадите шанс тому, кто хочет изменить ситуацию, сделать Израиль сильным и независимым, всё с каждым днём будет только ухудшаться и Второе государство  для Не народа появится в ближайшее время на нашей Земле.

Как говорит древняя мудрость от Арманд Хаммера: «Старайся иметь дело с Первыми лицами. Это может уменьшить, а иногда даже свести к минимуму взятки остальным чиновникам». 

Хаммер знает это не понаслышке, он всю жизнь занимался бизнесом и все свои вопросы решал на уровне Первых лиц многих государств.

P.S. 

На 2021 год обстоятельства на жилищном рынке обстоят следующим образом. По данным 12 канала ИТВ, для того, чтобы купить среднюю 4-х комнатную квартиру в Тель-Авиве, работнику в сфере высоких технологий (средняя з/п 26 400 шекелей брутто) понадобится 214 з/п, это почти 18 лет. А работнику самой низкооплачиваемой сферы деятельности общепита и гостиничного хозяйства (5 416 шекелей в месяц) понадобится почти 90 лет. Вот так! А в 2022 году я думаю, что работникам с минимальной з/п понадобится 100 лет.

Ад меа вэ эсрим, мои читатели!

ВИДЕО: би-би против би-би

 

Михаэль Лойман

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post