Пт. Мар 29th, 2024

 

Богатое государство, бедные граждане!

Пройдёмся по цифрам, чтобы по достоинству оценить все «достижения» Великого экономиста НетаньяХу.

По данным кампании «Латет» индекс бедности складывается из 5 показателей: жильё, образование, здравоохранение, продуктовая безопасность и возможность соответствовать действующему уровню стоимости жизни.

Однако в реальности бедных в стране на много больше, чем по официальным данным Бетуах Леуми.

Из их доклада, выяснилось, что в Израиле за чертой бедности живут  2,436 миллиона человек. Это соответствует 29% населения нашей страны.

Многие, слушая лживую пропаганду израильских СМИ, считают, что религиозные сидят на шее светского населения. За последние годы занятость религиозных постоянно увеличивается в 2005 году с 285 тысяч до 424 тысяч в 2011 г.

А за один-единственный год с 2014 по 2015 г. доля работающих мужчин в ультра-ортодоксальном секторе выросла с 44.5% до 51.2%.

И опять таки с каждым годом всё больше ультра-ортодоксальных евреев отправляется работать, но процент бедности среди них не снижается, а становится с каждым годом выше.

За последние 15 лет количество бедных в Израиле увеличилось более чем на 60%.

По итогам опросов

73% израильтян считают, что наше государство коррумпированное,

16% заявили, что пользовались связями для решения своих вопросов,

12% что давали за последние 6 месяцев взятки.

За последние 15 лет в ежегодном глобальном исследовании Индекс восприятия коррупции Transparency International мы опустились с 16 места в 2001 году, также как и США на 32 место в 2016 г.

Даже у Катара (22 место) и Объединенных Арабских Эмиратов (23 место) уровень коррупции ниже, чем у Израиля.

В нашей крохотной стране в 125 отраслях рынка 69 монополий, это самая большая концентрация в мире.

19 семей контролируют более 40% израильского рынка, их доходы составляют 300 млрд. шекелей.

На основании данных ОЕСД (Организация экономического сотрудничества и развития — международная организация развитых стран) по уровню неравенства мы занимаем 66 место в мире (даже Индия находится на 56 месте).

Мы самые трудолюбивые, израильтяне работают 1929 часов в год, тогда как в странах входящих в организацию работают по 1775 часов.

Но, несмотря на то, что мы больше всех работаем, мы меньше всех зарабатываем. За последние 10 лет реальная зарплата увеличилась на 0%.

У нас самое неравноправное общество среди стран ОЕСД.

Израиль занимает 36 место по уровню коррупции.

Самый высокий показатель бедности.

Самый высокий показатель неравенства.

Катастрофически снижается уровень жизни, растёт дороговизна и скрытая инфляция. Один из самых серьёзных показателей состояния микроэкономики, это разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения.

Бедность, как в прочем и остальные проблемы в нашей стране, создаются правительством.

Самый низкий показатель конкурентности в МИРЕ — 141 место из 148 стран (на уровне Эфиопии, Гаити и Чада)!

Рейтинг в антимонопольной борьбе – 109 место.

Природне ресурсы бесплатно отданы на разграбление олигархам за ничтожные % от доходов.

Олигархи не платят большинство налогов.

Коррупция является основным фактором разницы уровня жизни.

Астрономические цены на жильё привели к катастрофическому положению для слабых слоёв населения, молодых семей, да и для среднего класса.

Это положение сложилось благодаря долгому и кропотливому труду нашего великого экономиста, оно создавалось много лет, продолжает усугубляться и никто не хочет его разрешить, так как это выгодно для государства (правительства).

Министров у нас назначает премьер-министр, по своему образу и подобию, иначе говоря какой премьер, такое и правительство,  соответственно он и отвечает за их работу.

Всё управление страной (политика и экономика) исходит только из кабинета премьер-министра и напрямую зависит от его личности.

Это особенность израильского управления, так как министерские кресла занимают неучи или люди далёкие от того чем они должны заниматься, то есть не профессионалы.

Резкие ухудшения материального благосостояния народа и резкий разворот в сторону олигархической экономики начался с 2005 года, в бытнось Биби министром финансов и Ольмерта министром промышленности, в правительстве Шарона, но об этом более подробно в следущей статье …

Как говорит древняя мудрость: «Те, кто считает, что деньги могут всё, в действительности могут всё ради денег».

продолжение следует …

Михаэль Лойман.

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post