Пт. Мар 29th, 2024

 

Серия статей, по поводу правления НетаньяХу, с перечислением его не соответствующих правой идеологии дел и поступков, так и не пробудили сознания большинства его электората.

Хотя для них больше подходит слово фанатики, так как фанатиков не очень интересует моральный облик своего кумира и на их мнение не влияют никакие его отрицательные поступки, они всегда найдут ему оправдание, а если даже не найдут, то просто простят.

Поэтому я решил, что, если не получается достучаться до их совести, так может получится это сделать через их карман.

Как говорил забвенный Иосиф Виссарионович, попытка — не пытка.

Итак, начну с его первой отсидки (назвать это порядочным словом каденция, язык не поворачивается).

Так вот, его экономическими обещаниями было: сделать израильский рынок открытым для конкуренции; накинуть уздечку на олигархов; помощь мелкому и среднему бизнесу (во всех развитых странах, экономика держится на мелком и среднем бизнесе, только в Израиле и России на олигархах. В США, доля олигархов в экономику страны всего 20%, а в Израиле всё наоборот); поднять уровень материального благосостояния народа; отказаться от военной помощи США, т.е. стать независимой страной и развивать свою экономику, а не американскую, ну и много ещё чего положительного.

Но, когда пришёл к власти и попытался навести порядок в рядах олигархов, семейки ему сказали, не балуй … , и он пошёл по пути наименьшего сопротивления.

Тогда великий экономист и реформатор решил обобрать матерей одиночек, многодетные семьи, пенсионеров и остальных малоимущих.

Ну, на самом деле, кому они нужны и какой от них прок, деньги выделенные на алию, давно уже распилили и забыли.

Другое дело олигархи, нет проблем с деньгами на выборы, не нужно тратиться на сигары, шампанское и прочие прелести жизни.

НетаньяХу превратил экономику Израиля в олигархическую, когда узкий кругу ограниченных семей (около 20) держат в своих руках всю экономику и не допускают никакой конкуренции.

В основном все разбились на тройки, три семейки держат связь, три — энергоносители, три — продукты питания, три — строительный бизнес, три — банки и так далее, всё делается в сговоре, поэтому цены у всех и на всё практически одинаковые.

Правительство НетаньяХу, недавно приняло решение о передаче всех месторождений природного газа страны практически в одни руки, по сложной схеме, чтобы запрятать концы в море.

То есть, то, что принадлежит стране и народу разворовывается циничным способом без создания даже видимости конкуренции, это просто открытый грабёж.

И уже начаты поставки нашего с вами природного газа в Иорданию. Но мы и страна, получим от этого только дырку от бублика. Все доходы от его продаж пойдут к двум людям, тому кто отдал все месторождения и тому, кому их отдали.

Ещё одно ярмо, это скрытые налоги, которые приходится платить нашим гражданам, кроме конечно тех, для кого израильские законы не писаны (олигархи), превышают на 63% явные налоги, что составляет порядка 1/3 дохода семьи с двумя работающими родителями.

Зачем государству, т.е. «нашему» правительству думать, как пополнять бюджет, чтобы себя любимых содержать, так как другие проблемы их не волнуют.

Накинули на народ удавку скрытых налогов и выкачивают из его карманов деньги.

Заморозили строительство в Иудее, Самарии и Иерусалиме, цены на жильё по всей стране поднимаются; цены на автомобили астрономические; мировые цены на эноргоносители падают, а правительству до лампочки, бензин и ламочки, в смысле электичесво не дешевеют (даже не смотря, на то, что уже качаем свой газ); продукты израильские за границей дешевле чем в Израиле; эти примеры можно продолжать до бесконечности.

Дорожает жизнь людей, соответственно автоматически поднимаются доходы государства от налогов!

На пример, за счёт только повышения цен на жильё государство, ничего не делая увеличило свои доходы более чем на 20 миллиардов шекелей в 2016 году по сравнению с концом 2008 года.

Чем выше цены, тем богаче правительство с олигархами их содержащими и тем беднее народ.

Высокие цены выгодны правительству поэтому они будут расти, а народ будете беднеть.

Ещё одна из госсударственных удавок, отсутствием конкуренции, нет конкуренции, ставь любые заоблочные цены, народ всё проглотит, выбора-то, нет…

Очередной удавкой для народа является наличие посреднических фирм, которые лишают возможности продать на прямую в торговые сети свои продукты, или получить работу на прямую, что искусственно приводит к повышению цен на продукты и уменьшению заработной платы устроившихся на работу через посредников.

Только избавление от посреднических фирм, открытие рынка для свободной конкуренции, наведение порядка в налогообложении (я уже не трогаю олигархов), оздоровят экономику и поднимут материальное благосостояние народа, их решение не стоит ни одного шекеля, разве, что затраты на бумагу и чернила.

И это только малая толика  не затратных вариантов для частичного решения проблем страны.

Что меня в последние годы напрягает, так это то, что у нас стало много общего с Россией.

Также, как и в России у нас олигархическая экономика (олигархи богатеют, народ нищает); драконовская система налогообложения; уничтожение мелкого и среднего бизнеса; разворвывание природных ресурсов и т.д.

Как вы думаете, это положительно влияет на развитие экономики и рост материального благосостояния народа?

Для тех, кто не знает ответ на вопрос, советую посмотреть куда привёл Россию Путин и на состояние жизни основного процента населения.

С Москвой не сравнивайте, так как всё выкачанное из России, как из недр, так и из народа, оседает в Москве. Это также как оценивать жизнь нашего народа, по жителям Герцлия Петуах или Кейсарии.

Великий экономист ведёт нас прямой дорогой в Российское настоящее. Вы хотите в нём жить? Хотите, чтобы Россия пришла в Израиль?

НетаньяХу, однояйцевый близнец Путина, также, как и он говорит красиво и правильно, только, ничего из сказанного не делает.

И мне в голову пришла мысль, а не для того «наш» премьер зачастил на встречи с их президентом, чтобы перенимать опыт разворовывания страны?

Как говорит древняя мудрость Михаила Жванецкого, правда он сказал о России, но сегодня это актуально и для Израиля: «Государство богатеет — народ нищает».

 Продолжение следует

Михаэль Лойман

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post