Вт. Апр 16th, 2024

Впереди стада идёт круторогий баран с колокольчиком…

 

По информации израильского института экспорта в 2015 г. объём экспорта из Еврейского государства составил $91,898 миллиарда. В третьем квартале 2016 года экспорт (без бриллиантов) вырос на 11.5%. Наиболее существенный рост произошёл в Хай-тек отрасли высоких технологий (электронике, беспилотные летательные аппараты) и фармацевтическом производстве и составил 12,3%.

По данным статистики Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ общий объём экспорта в 2015 г. был $333,5 млрд., то есть снизился на треть (в 2014 г. был $497,8 млрд.), объём экспорта нефти-сырца и нефтепродуктов почти на 60% ($168,7 млрд.), а товаров на 40%.

И если учесть, что в зависимости от стоимости нефти-сырца, её доля в экспорте составляет 70% — 90%, то выходит, что Израиль, которого даже не видно на карте, с его близкими к нулю природными ресурсами, с населением меньше чем в Москве и площадью менее Московской области, отправляет на экспорт товаров и услуг столько, сколько 140 миллионная Россия с её колоссальными территориями и таблицей Менделеева в своих недрах продаёт нефти — главного источника дохода страны!

Поэтому, попытки сравнивать Россию с США, ЕС или Китаем, вызывают смех и горечь.

Китай, несколько десятков лет назад был отсталым захолустьем и что же случилось, что КНР так шагнул вперёд, что по некоторым показателям, догнал и перегнал Америку (производит цемента в сотни раз больше чем США, догнала по производству стали)!?

Да в сущности ничего особенного, просто с 2000 года Китайское правительство решило навести порядок в рядах государственного и партийного аппаратов и как казнило около 10 тысяч коррупционных чиновников.

Это тот же срок, что Путин находится у власти, но посмотрите разницу, произошедшую за эти 16 лет в Китае и России.

Длина построенных дорог в Китае увеличилась до 4 млн. км. (было построено 300 тысяч мостов, виадуки, тоннели, развязки), в РФ автодорог сейчас строится в 4 раза меньше, чем при Ельцине;
Каждый год количество автомобилей увеличивается на 20 млн.;
Каждый год в КНР строится 100 аэропортов, в РФ не построили ни одного;
Китай за эти годы построил более 15 портов, то есть, практически каждый год открывается новый (все Российские порты имеют грузооборот на 25% меньше, чем один Шанхайский), а в России не построено ни одного;
За последние 30 лет площадь жилья страны увеличилась в 8 раз;
В ближайшие годы в КНР городов с населением больше 1 млн. будет 220.

А, что в России? Одни обещания!

Где «Великий шелковый путь» автомобильно-железнодорожная трасса через всю Россию? Его кто-видел? О ней кто-то помнит?
Китай сделал свой путь в Европу через Азербайджан, Грузию обойдя Россию.

Вы в курсе, что происходит с Северным морским путём? При пьянице Ельцине его годовой грузооборот составлял 460 тысяч тонн, а при «великом и могучем» Путине в 2015 году, всего 39 тысяч тонн. Круто!

А почему это происходит? Да потому, что при Путине чиновничье сословие расплодилось как тараканы, коррупция превышает все мыслимые и не мыслимые нормы. Страну и народ разворовывают, растаскивают по кусочкам, каждый чиновник тащит в свою нору.

https://www.youtube.com/watch?v=22VwREIreGs

Высокие цены на нефть вскружили голову, президент думал, что этот дождь нефтедолларов будет продолжаться весь век их правления, поэтому у них даже не возникало желания поднять промышленность, здравоохранение, систему образования, сельское хозяйство и тд.

Они не считали нужным замарачиваться такими «пустяками» как модернизация промышленности, создание внутреннего рынка и социального обеспечения, всё  должно по максимуму идти на распил.

Ну, а если очень припрёт, то можно будет на худой конец купить за бугром у капиталистов. Можно было, до поры до времени, пока Вова не облажался. Фокус не удался, факир был пьян и цены на нефть рухнули. Сейчас они понимают, что возврата к прежним ценам уже не будет и мечтают только о том, чтобы сегодняшние не упали.

На сегодня у президента Российского есть реальный, не затратный и быстрый способ изменить скорость падения экономики, это снижение уровня коррупции, административного и правового беспредела и чем на большее количество чиновников-коррупционеров будет снижено, тем сильнее будет экономический скачок.

И это ему придётся делать, по мере иссякания нефте-газового ручейка, когда уже нечего будет брать у народа, когда обберёт дальние круги олигархов и своё дальнее окружение, ему придётся пополнять свои закрама и ближайшего круга для сохранения их лояльности, за счёт снижения числа чиновничьего аппарата.

Живой пример этому, Китайская Народная Республика, никто не утверждает, что там отсутствует коррупция, просто они снизили её до приемлемо допустимого уровня.

Как говорит древняя мудрость: «Впереди стада идёт круторогий баран с колокольчиком. Овцы уверены, что он знает, куда их ведёт. А баран всего лишь желает быть впереди: не пыльно и хороший выбор травы».

Михаил Лойман

 

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post