Пт. Мар 29th, 2024

Нет роста заболеваемости раком мозга от излучения мобильных телефонов

 

Новое исследование: нет роста заболеваемости раком головного мозга в Австралии, через 29 лет использования мобильных телефонов.

В этом году, Австралия увидела очередную серию статей о электромагнитном излучении от мобильных телефонов от паникера Девра Дэвиса.

Дэвис является международным чемпионом, считая, что население купается в излучении от мобильных телефонов и сталкивается с эпидемиями болезней — в частности, рака мозга.

Опасения Дэвис были в центре внимания в программе » Катализатор» телекомпании ABC, ведущий Мэриэнн Демаси, которая вызвала широкую критику, в том числе и от нас Media Watch.

Во время программы Catalyst, для которого я отказался от интервью, у меня были связаны руки за спиной, потому что, с коллегами в исследовании рака, у меня был документ в порядке подготовки изучения возможной связи между заболеваемостью раком мозга в Австралии и неумолимым ростом мобильных телефонов в течение последних трех десятилетий.

Оглашение наши выводы поставило бы под угрозу публикацию, мы ничего не могли сказать о том, что мы пришли к данному выводу.

На сегодняшний день статья опубликована о нашей точке зрения в эпидемиологии рака. Вот что мы решили исследовать и то, что мы нашли.

Мы исследовали связь между возрастом и конкретные гендерные показатели заболеваемости у 19,858 мужчин и 14,222 женщин с диагнозом рака мозга в Австралии, между 1982 – 2012г.г. и национальных данных об использовании мобильных телефонов от 1987 – 2012г.г.

Таким образом, у чрезвычайно высокой доли населения, имеющего бывшие в употреблении мобильные телефоны через 20 с лишним лет (от 9% в 1993 году до примерно 90% в настоящее время), мы обнаружили, что скорректированные по возрасту показатели заболеваемости раком головного мозга (в возрасте 20 — 84 года, на 100.000 человек) возросло лишь незначительно у мужчин, но было стабильно в течение 30 лет у женщин.

Было значительное увеличение заболеваемости раком мозга только в возрасте 70 лет или более.

Но рост заболеваемости в этой возрастной группе началась с 1982 года, до введения мобильных телефонов в 1987 году, и поэтому это не может быть объяснено сотовыми телефонами.

Здесь наиболее вероятным объяснением роста, в этой старшей возрастной группе, является улучшение диагностики.

Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и связанные с ними методы, введённые в Австралии в конце 1970-х, способны распознавать опухоли головного мозга, которые могли бы в противном случае оставатся недиагностированными без этого оборудования.

Давно признано, что симптомы опухоли мозга часто кажущиеся несвязанными у пожилых людей, похожие на инсульт и деменции, и поэтому вполне вероятно, что их диагноз раньше не связывали с онкологией мозга и не обращали внимания.

Далее, мы также сравнили фактическую заболеваемость раком мозга в течение этого времени с числом новых случаев, которые можно было бы ожидать, если «мобильные телефоны вызывают рак мозга» , правда это была гипотеза.

При этом наша модель тестирования предполагала десятилетний период отставания от начала использования мобильного телефона для доказательства роста случаев рака мозга.

В нашей модели предполагается, что мобильные телефоны приведят к увеличению на 50% случаев фоновой заболеваемостью раком мозга.

Эту консервативную оценку мы взяли из исследования Леннарт Херделл и коллег (которые сообщили ещё более высокие показатели двух исследований).

Ожидаемое число случаев в 2012 году (гипотеза была правдой) было 1,866 случаев, в то время как число было зафиксировано 1435.

Используя недавнюю статью автора Дэвис, которая была также смоделирована на 150% заболеваемость раком мозга среди пользователей сотовыми телефонами.

Мы предположили, что 19% населения Австралии попал в эту категорию, основываясь на данных из исследований международных объединенный и анализа исследований, посвященных взаимосвязи между использованием мобильного телефона и головного мозга. .

Наши специалисты исследовали, опубликованные в Соединенных Штатах, Англии, скандинавских странах и Новой Зеландии, утверждения «мобильные телефоны вызывают рак мозга», гипотеза также не подтверждена.

В Австралии все раковые заболевания подлежат учёту. При постановке диагноза, по закону во всех случаях должны быть зарегистрированы в государственных реестрах на которые возложена задача сбора этой информации.

Это было в течение десятилетий, таким образом, мы имеем отличную информацию о падении всех видов рака на национальной основе.

Телекоммуникационная отрасль, конечно, также имеет информацию о количестве людей со счетами мобильных телефонов (пользователей смартфонов).

Во время гастролей в Австралии, Дэвис столкнулась с падением данных по раку мозга.

Её дежурный ответ был, что это слишком масенький срок, чтобы увидеть какой-либо рост этих видов рака. Она была здесь, чтобы предупредить нас о будущем.

Тем не менее, известный Сиднейский нейрохирург доктор Чарли Тео, расходятся во мнениях относительно того, что это слишком рано.

Если вы посмотрите на науку о мобильных телефонах и связи с раком мозга, как весьма убедительную … мы знаем, что радиация вызывает рак, но это занимает около десяти лет для того, чтобы развиваться, поэтому мы знаем, что ЭМИ электромагнитное излучение собирается взять по крайней мере, десять лет, чтобы создать опухоли головного мозга и, возможно, уже пятнадцать, двадцать лет.

В эпидемиологии рака, понятие периода времени ожидания (или запаздывания) хорошо известна.

Это относится к тому периоду, когда она занимает от первоначального воздействия на потенциально канцерогенного агента (например, сигаретный дым, асбест, или ядерной радиации) до избыточных случаев рака.

Дэвис, казалось бы, утверждает, что мы бы увидели бы резкое повышение много лет спустя.

То есть не то, что мы видим с раком; мы видим постепенный подъём движущийся к пику заболеваемости, который может быть как в конце 30-40 -хьгодов (как с раком лёгких и курением).

У нас были мобильные телефоны в Австралии с 1987 года около 90% населения используют их сегодня, и многие из них использовали их на много больше, чем 20 лет.

Но мы не видим, роста заболеваемости раком головного мозга на фоне фонового уровня излучения от смартфонов.

Media Watch

 

Михаэль Лойман

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post