Чт. Мар 28th, 2024

 

Мир на ушах, Саудовское королевство сорвало встречу в Дохе по вопросу о замораживании добычи нефти, да ещё и пригрозило распродать американские государственные облигации и другие активы США на 750 миллиардов долларов!

Я думаю, что для Эр-Рияда, «своя рубашка ближе к телу», при их себестоимости на нефть, они могут себе позволить демпинговые шалости, а тем более, когда идёт разговор о заклятом друге Исламской  Республике Иран, который заявлял несколько дней назад, что не намерен снижать нефтедобычу.

За годы санкций наложеных на Исламскую республику, нефтью были заполнены все имеющиеся резервуары, без возможности её продать, так что не нужно волноваться, недостатка в нефти не будет.

Для Саудовского короля Барак Хусейн О. снявший санкции с Ирана, плавно перетёк из категории друзей в категорию врагов, подтолкнув тем самым Эр-Рияд к поиску нового союзника, которым оказался Израиль.

Все прекрасно понимают, что с отменой санкций против Ирана, появление у него ядерного оружия только дело времени, он получил от Обамы спасение — время для накопления средств и ресурсов, чтобы возобновить ядерную программу.

Ядерный Иран  это смертельная угроза для Саудовской Аравии.

Прицепом под раздачу попадает  ещё один союзник и друг Ирана Россия, на Востоке  друг моего врага — мой враг, а враг моего врага — мой друг.

А вот для Путинской России   отказ от замораживания  может стать последним гвоздём в гроб сырьевой экономики.

Как говорится одним выстрелом двух зайцев!

Но, кроме неприятностей с ценами на нефть не нужно забывать и о бурном развитии альтернативной энергии, всё больше и больше в Мире выпускается экомобилей различных компаний, разрабатываются новые энергосберегательные системы.

Рынок потребления нефтепродуктов неуклонно сокращается, так что, выживут в этой нефтяной войне только сильнейшие, но Россия среди победителей не просматривается.

По поводу выброса государственных облигаций США, я не думаю, что саудиты это сделают,  балаган в экономике никому не нужен, ведь кто знает  как карта ляжет.

Но  предупреждение сделано.

Дальнейшее снижение цен на углеводороды усилит кризис в России.

По официальным данным, на февраль 2016 года пищевые продукты занимают 50,1%  в обороте розничной торговли РФ и этот показатель является логичным отражением факта снижения реальных доходов и рост обнищания народа.

Как  известно, чем беднее семья, тем больший процент семейного бюджета она тратит на пищевые продукты.

Даже без внешних проблем у России предостаточно внутренних, при отсутствии бюджетных средств для пенсионеров, многодетным, малоимущим, на медицину, развитие внутреннего рынка, находятся деньги на игры в войну и содержание нового подразделения карательных сил, так называемой  Гвардии.

Видно час Х не за горами.

Зная реальное положение вещей  Путин понимает, что народу долго пудрить мозг не получится и вера Великому сказочнику о светлом и богатом будущем, без реальных сдвигов к лучшему, не может продолжаться вечно.

«Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда…»

Михаил Лойман.

 

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post