Чт. Мар 28th, 2024

 

Прошла практически половина января, к чему подошла Российская экономика. На сегодня котировка нефти упала и колеблется в пределах марки Brent 30-31 доллара за баррель и вместе с ней российская валюта варьирует в районе 76+, рублей за 1 американский зелёный доллар.

Что об этом безобразии думают мировые и российские эксперты?

Аналитический отдел международной финансовой корпорации Standard Chartered считает, что нефтяные котировки в этом году могу скатиться до $10 за баррель, а возможно ещё ниже.

Этого мнения придерживаются многие ведущие международные корпорации, банковские, инвестиционные и страховые, такие как Merrill Lynch, Bank of America, Macquarie и Societe Generalе, которые на этой неделе отредактировали в направление падения свой предыдущий прогноз по нефтяным котировкам на этот год.

И если даже Barclays (финансовый концерн), у которого были самые радужные надежды на 2016 год, с ожиданиями котировок нефти марок Brent $60 и WTI $56 понизили их до 37 долларов, говорит о том, что оптимизм проходит даже у самых оптимистичных.

По прогнозам специалистов ведущего финансово-экономического агентства Bloomberg,  экономика России находится в компании 5 стран аутсайдеров мировой экономики, в одном ряду с Венесуэлой, Бразилией, Эквадором и Грецией и падение ВВП (валового внутреннего продукта) России в 2016 г. составит не меньше — 0,5%.

По информации РБК, в рисковом российском сценарии цена нефти зафиксирована $35 за баррель.

Выкладки экспертов Merrill Lynch, говорят от том, что если стоимость упадёт до $30, то сохранить плановый бюджетный дефицит России можно будет только с курсом  105 — 120 рублей за 1 доллар.

А инвестиционный банк в обзоре максимального курса доллара вывел 168 рублей, при той же цене в $30.

Согласно выводам главного экономиста «Ренессанс Капитала» О. Кузьмина, для этого 1 доллар США должен стоить 94 рубля.

Ну что же, посмотрим, кто прав, тем более, что ждать осталось не долго, на сейчас за 76,475 рублей дают только 1 американский доллар, нефть марки Brent стоит 31,25 доллара за баррель.

Ну и на десерт, д-р экономики господин М. Делягин заявил, что по экспертным оценкам в январе 2016 года продуктовые цены (молочные продукты, алкогольная продукция, овощи и фрукты) повысятся на 7% — 15%, а на хлебобулочные изделия даже до 25%.

Ну, а что можно ожидать, когда правительство страны забило на экономику и материальное благосостояние народа, да и на всю страну.

Единственно, что их интересует, так это:

1. распил остатков от прежней роскоши, опять игры в войну, формируют новые войсковые соединения, 3 дивизии на Западной границе, хоть все прекрасно понимают и знают, что воевать никто с Украиной, а тем более с Западом не собирается и единственная цель этих действ распил выделенных на это средств.

2. за*ирание глаз, ушей и мозгов победными маршами типа «Drach nach Westen» и бредом о России, «вставшей с колен», хотя они своими действиями и без действиями уничтожают страну, а не поднимают с колен.

Но, не смотря на это, 85% народа это хавает и готово терпеть нищету, унижения ради «Кузькиной матери» всему Миру.

Всё это делается только с одной целью, как можно дольше продержаться у своих кормушек, а для этого нужно быть во власти.

Но, не надо печалится, вся жизнь впереди и через 15 лет, как пообещал  гражданин министр экономического развития Улюкаев, в России наступит светлое будущее когда никого не будут интересовать ни цена нефти, ни курс доллара и жить будет комфортно (правда он не уточнил о ком идёт речь, о тех кто выживет или о тех кто у руля).

Михаил Лойман

 

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post