Пт. Мар 29th, 2024

 

Время играет против путинской России, да, декабрь оказался жарким, как я и предсказывал. Чуть ли не каждый день появляется новая информация о новых событиях, влияющих на состояние мировой экономики и особенно Российской.

Положение у Путина и без его дурацких поступков было не сахар, проблем хватало, но он умудрился довести ситуацию до абсурда, когда бывшие друзья и компаньоны становятся врагами, а Великая страна становится нищей, голой и босой (за исключением 10% номенклатуры и «семейных» олигархов).

Он сам себя загнал в угол из которого нет вариантов  нормального выхода, и для того  чтобы ему удержаться у власти, не пойти под суд, есть только один способ, это жестокий прессинг на народ и чем хуже будет жизнь людей, тем сильнее  будут закручивать гайки.

Положение у России патовое, не осталось друзей, а то, что осталось  ещё больше тянет его к логическому концу, с каждым днём сокращается  рынок сбыта углеводородного сырья, страна стала мировым изгоем и страшилкой для народов.

И вот, у  меня к вам  есть ещё три новости и все они плохие.

Уже больше года  израильское правительство проталкивает в Евросоюзе многомиллиардный проект  прокладки по дну Средиземного моря газового трубопровода для транспортировки газа из месторождения в Израильских и Кипрских территориальных водах, через Кипр, Грецию и Италию в Европу.

Разумеется, что Кипр, Греция и Италия поддерживают этот проект и если чувство врождённого антисемитизма Европы превысит нелюбовь к Путину, то этот проект полностью обеспечит их газом и закроет европейский газовый рынок для Газпрома, сняв тем самым Евросоюз с российской газовой иглы.

Израиль в этом проекте не хочет сотрудничать с Эрдоганом, но наш заклятый «друг» Госсекретарь американского Госдепартамента  Джон Керри, наведывался в Турцию с попыткой воссоединения двух половинок Кипра и как видно нажал на Эрджепа, что он уже не возражает сотрудничать в газовом проекте с Израилем, а также с Катаром, Азербайджаном и Туркменией.

Но, как бы там ни было, какой из вариантов  будет принят к реализации, первый или турецкий, израильско — киприотский газ  может в ближайшее время попасть в Европу, я уже не говорю о том, что Катар поставляет свой газ в Польшу.

Неприятная новость с далеко идущими последствиями для всех нефтяников, «Тойота» в конце декабря выпускает на японский внутренний рынок седан «MIRAI» работающий на водороде.

Автопробег на одной заправке 650 км., длительность заправки несколько минут, при стоимости 1 километра пробега 10 американских центов , продажная цена в Японии 60.000 долларов и в 2016 году планируются поставки седана в США, а следом за «Toyota», в этом же году, на автомобильный рынок  с водородным двигателем выходит Хонда.

Ну  и совсем неприятная новость для Путина, как  сообщает ведущий новостей Шепард Смит канала  FOX News,  турецкий президент  официально заявил, о том, что он принял решение закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода  любых российских судов (даже пассажирских), имеющих военные грузы.

Как заявил Эрдоган, это решение было принято в связи с тем, что Турция может подвергнуться российской угрозе, основанием было положения Конвенции 1936 года в Монтрё и данное решение было послано в ООН.

Из этого следует, что российский флот на Чёрном море  закупорен как селёдка в бочке и не сможет выйти за его акваторию и соответственно для того, чтобы Путин мог помогать оружием своим сирийским и иранским «друзьям» морским путём, ему придётся делать крюк через Гибралтар, что в три раза длиннее турецкого.

Как я уже писал, турки явно пытаются втянуть НАТО в свой конфликт с Россией и этот шаг дополнительное тому подтверждение.

Декабрь ещё не закончился, последняя декада принесёт ещё не мало неприятностей для России, цена нефти уже ниже 37 долларов за баррель, а рубль к доллару перевалил отметку 71 и это ещё далеко не предел.

После завершения длительных Новогодних каникул, россияне окажутся в совсем другой России.

Михаил Лойман

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post