Вт. Апр 16th, 2024

 

Ну вот, то, о чём я так много писал  и то, чего так долго не хотели большевики – свершилось!

Ещё один очередной гвоздь в гроб сырьевой экономики путинской России.

Федеральная резервная служба Соединённых Штатов Америки, повысила учётную ставку до 0,5%, это произошло впервые с 2006 года.

Учётная ставка — это процент Центрального банка, под который он кредитует другие банки. С 2006 года по вчерашний день (девять лет) она практически была нулевой, от 0,00 — 0,25%%.
Её повышение говорит, о том, что межбанковские суточные займы будут производиться под 0,25 — 0,5 %%.

Мировые фондовые рынки отметили данный шаг ФРС повышением котировок.

Руководство Федеральной резервной системы заявило, что и в будущем они будут присматривать за состоянием занятости и инфляции, для того чтобы определить время дальнейших, постепенных повышений учётной ставки.

Согласно высказываниям председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, предполагается к концу 2016 года поднять учётную ставку до 1,5% и в 2017 году до 2,5% и что раньше 2018 года, она не достигнет приемлемого уровня в 3,5%.

Вчера, после сообщения о повышении учётной ставки и заявления правительства Америки, о рекордных нефтяных запасах в стране (486 млн. баррелей, при суточной добыче 9,4 млн., а у России 10,8 млн.), упали котировки нефти WTI до 35 долларов, Brent до 37 долларов.

Повышение учётной ставки в Америке ведёт за собой укрепление доллара относительно других валют.

По сообщению издания Bloomberg, Конгрессом Соединённых Штатов был согласован законопроект, снимающий запрет экспорта нефти, который действовал последние 40 лет и голосование, по которому состоится сегодня.

Что я могу сказать, по поводу случившегося, я и раньше не раз предупреждал о этих факторах не стабильности для Российской экономики.

Нефть упала, курс рубля сегодня уже подбирается к отметке 71 за 1 зелёный доллар США, а впереди очередные неприятности,  выброс на мировой рынок  запасов американской  и иранской нефти.

Надежды на рост китайской экономики и увеличение потребления углеводородного сырья не оправдались.

Большинство экспертов уже даже не мечтают о росте цен на нефть, а лишь о том, чтобы период низких цен не затянулся на длительные годы, ну, хотя бы на 1-2 года и не упал до 25 долларов за баррель.

Но при этом они забывают, или делают вид, что забывают о бурном развитии солнечной энергетики, электромобилестроения и сберегающих технологий, которые забирают у нефтяников их потребителей.

Поэтому, ничего светлого и хорошего, в будущем сырьевой экономики России, на ближайшие несколько лет я не вижу.

И как я не раз писал, только кардинальная смена всех прогнивших (коррумпированных) ветвей власти может смягчить экономический коллапс.

Михаил Лойман

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post