Пт. Мар 29th, 2024

На что вы собираетесь жить, если доживёте до пенсии?  

Есть ли шанс у большинства народа жить достойной жизнью, выйдя на пенсию или хотя бы дожить до неё?

Ведь пенсионеры отработали почти всю жизнь, выплачивали налоги родному государству — и в итоге 11.600 рублей (средняя пенсия по стране), а социальная 7.500!

Ну, и к чему вы приходите, выйдя на пенсию? К разбитому корыту!

Давайте попробуем разобраться, что происходит. Академик Российской Академии Наук Абел Аганбегян приоткрывает занавес, скрывающий проблемы пенсионной системы.

Вам прожужжали все уши, что у России самый низкий возраст для выхода на пенсию. Чисто теоретически – да. Но в реальности вам забывают напомнить, что российский гражданин в среднем доживает всего до 68 лет. Что продолжительность жизни у Россиян самая низкая среди нормальных стран (ниже только в Африке).

То есть дожить до пенсионного возраста 55-60 лет получается не у всех. А при выполнении угроз Минфина повысить его до 65 лет (что для мужчин, что для женщин), то, как говорится, » … не каждая птица долетит до середины Днепра!»

Вот поэтому выходит, что в РФ самый высокий возраст для выхода на заслуженный отдых.

Вам говорят: маленькие пенсии потому, что в стране слабая экономика. Уже хорошо то, что не рассказывают сказок и понимают, что она слабая (а если быть точнее, то её вообще нет). Средний размер пенсионного пособия составляет 33%, тогда как в многих странах от 40% до 60%, а высокоразвитые страны имеют ещё более высокий процент (от 60% до 80% зарплаты). Российский процент начисления пенсий уступает даже развивающимся странам. Это говорит о том, что размер пенсионного пособия в России значительно меньше, чем уровень экономического, а также и социального развития страны.

Ну, а о том, что российская система пенсионного обеспечения лучшая в мире, вы слышите с пелёнок. Да, в России нет пенсионных отчислений из зарплат. Но выплаты в пенсионный фонд производятся предприятием в рамках ЕСН (единый социальный налог – 35,6% от начисленной заработной платы). И это говорит о неэффективности и несовместимости системы пенсионного обеспечения с рыночной экономикой. Потому что приходится содержать 40-миллионную армию пенсионеров – а это практически третья часть населения страны.

Это накладно и предприятиям, которые вместо вложений в своё развитие должны вкладывать в пенсионное обеспечение. Это огромная нагрузка на пенсионный фонд, который с каждым годом растёт и нехватка должна перекрываться бюджетными деньгами, вместо того, чтобы ими поддерживать здравоохранение, образование, культуру, спорт.

Я понимаю, что самый простой вариант для государства — поднять возраст для выхода на пенсию до такой планки, которую люди не смогут достичь. Этим решаются все пенсионные проблемы. Отбарабанил свой стаж — и прямой дорогой с работы на погост.

Это намного проще: без усилий и затрат, не нужно напрягать мозг, не нужно разрабатывать программы по восстановлению экономики, повышению жизненного уровня и продолжительности жизни народа – вот так, одним росчерком пера решается одна из основных государственных проблем.

Это приведёт к огромной экономии средств, которые можно будет добавить в военный бюджет, чтобы у Вовы были деньги на игру в «стойких оловянных солдатиков», а оставшееся с барского стола пустить на «распил» между государственными «братками».

Михаэль Лойман

 

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post