Чт. Мар 28th, 2024

Новая сеть интернета 5G

Барселона,  на всемирном Конгрессе Мобильный Мир (Mobile  World) 2015, одной из главных тем было обсуждение сети нового поколения  5G.

Мобильные сети 5G будут передавать данные,  на много быстрее, чем предыдущие сети 3 G и 4 G, большая  скорость загрузки будет способствовать моментальному обновлению всех приложений, это сделает задержки сигнала на много короче, что даст возможность играть в недоступные на сегодня онлайн-игры и запустить ряд  дополнительных функций.

Работа новой сети состоит в помощи и развитии цифровых технологий, люди получат дополнительные услуги, увеличатся  возможности и диапазон применения.

Международные операторы сотовой связи, собираются начать строительство сетей системы 5G, начиная с 2020 года, не смотря на то, что на массовое внедрение уйдёт много времен.

По словам аналитиков, начало использования новой системы мы увидим в 2018 году. А, компания Wor(l)d Global Network, уже запустила в продажу, СпейсСтанции (SpaceStation), вырабатывающие сигнал mCell 5Ggz.

Проект mCell 5G Beta работает с использованием беспроводного протокола 802. 11 u на 5 ГГц с функциональной точкой доступа 2.0 и будет работать с использованием автономной LTE-U технологии при 5 ГГц только во время монолитного развёртывания сети mCell 5G по 02-2016.

На сегодня пиковая скорость LTE порядка 150 Мбит/ секунду,  а также  несколько сетей по  450 Мбит.

В планах Nokia выпуск оборудования, которое выдаст скорость  1 Гбит на удалении 120 метров от базовой станции 95% людей.

Ericsson , Nokia и ещё несколько  компаний,  ориентируются  на пиковые 10 гигабит в секунду, это означает, что фильм HD в 8Гб, скачается за шесть  секунд, а не за семь минут, как раньше.

В нашем сегодняшнем мире, коммуникации операторов сотовой связи привязаны к узким частотным диапазонам.

А, при более широком диапазоне расширяется  пропускная способность, больший объём данных можно будет  передать  за определенный отрезок времени.

Одной из самых главных проблем при переходе на более высокие частоты, является  то, что при увеличении частоты, дальность распространения сигнала сокращается, кроме этого, возникает проблема с  проникновением через стены зданий и соответственно при сгибании углов домов в городских кварталах населённых пунктов.

Частично проблему можно решить путём передачи волн узкими лучами, взамен широких, которые покрывают большой объём площадей, как это происходит сегодня.

Для того, чтобы выдать объявленную скорость передачи данных, необходимо будет применять направленные антенны,

Nokia планирует выпустить оборудование, которое даст скорость в 1 Гбит 95 процентам людей на расстоянии 120 метров от базовой станции.

Генеральный директор компании Orange, сообщил, что,  по разным оценкам специалистов, до 2020 года, к интернету будут подключены от 30 до 50 млрд. приборов, (новая система) 5G будет золотым ключом от двери в новый высокотехнологичный мир «умных»  вещей.

Евросоюз,  выделил финансирование до 2020 года,  для  программы  5GPublicPrivatePartnership, по разработке новой сети 5G, объёмом €700 млн.

Партнёрская компания Индустрия  телекоммуникаций увеличила эту сумму до €3,5 млрд.

Есть также и инициативы других организаций, что вызывает опасения, по поводу выработки  единого глобального стандарта.

 

 

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post