Пт. Мар 29th, 2024

Солнечные панели от академика Ж.Алфёрова

В 2016 году, Россия начнет производство солнечных кремнеевых батарей на основе полупроводниковых гетероструктур.

Коэффициент полезного действия таких батарей, выше в два раза, чем современные, при меньшей себестоимости, что делает их более экономически выгодными.

Лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алферов, занимался разработкой этих панелей, принимал непосредственное участие в этом процессе.

Новое изобретение, академика, кремнеевое покрытие стёкл, войдёт в основу для производства солнечных панелей нового поколения.

Важнейшим компонентом полупроводниковых гетероструктур является кремний. В связи с тем, что он подешевел в десять раз, стоимость таких батарей будет обходится дешевле.

Эти солнечные станции будут использоваться в удаленных регионах, для возведения автономных систем энергоснабжения мощностью от 100 кВт при небольших населённых пунктах России и их энергообеспечения.

Всё последнее время, академик занимается усовершенствованием солнечных панелей. По его словам, цель его постоянных исследований повышение эффективности систем солнечной энергетики.

По словам Жореса Алфёрова, солнечная энергия перспективное направление энергетики и через лет десять фото электроэнергетика будет экономически выгодной, а через 30 лет, имеет все шансы, вытеснить углеводородную и атомную энергетику.

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post