Чт. Мар 28th, 2024

Солнечная энергетика, это наше завтра

Значение энергетики трудно переоценить это понимают все.

Поэтому, использование её, с большей эффективностью, переход от углеводородных к альтернативным источникам энергии, является одной из основных задач мировой экономики.

Ближайшие годы, опираясь на данные специалистов, прирост населения Земли значительно не изменится, соответственно не появятся дополнительные частные потребители.

Экономический рост Китая замедлился, ожидать резкого скачка развития, стран 3-го мира не приходится.

Развивающиеся страны (особенно Индия и Китай), начинают идти  по пути экономии энергии, начинают заниматься разработкой проектов солнечной энергии, ветра.

Разработки, применение новых энергосберегающие технологий,  дают свои результаты.

Кроме того, продолжение глобального использования энергии невозобновляемых источников, непосредственно  связано с ухудшением состояния мировой экологии

Потребность энергии будет  не значительно возрастать, меняться будет только баланс, альтернативных источников к  углеводородному сырью.

В настоящее время, мировое потребление энергии составляет 12.000 миллион тонн нефтяного эквивалента.

Приблизительно  80 % приходится на традиционное сырьё, соответственно 20%  атомная энергетика с  альтернативной.

Максимальное  потребление и расход энергии происходят  на транспорте,  производственные процессы, обслуживании зданий, но сегодня доля промышленных расходов сокращается, благодаря применению новых энергосберегающих технологий, а, транспорта и частных пользователей растёт.

Если посмотреть,  что происходит с Израилем, то увидим, что сегодня, на 8 млн. населения страны  приходится 3 млн. транспортных средств, которые в основном бензиновые, но это будет меняться с каждым годом, процент гибридов с электромобилями будет расти.

Сейчас, активно используется энергия солнца, посредством тепловых коллекторов в странах с хорошей солнечной активностью, таких как Израиль,  Австралия, США,  Африка, Западная Европа.

Их используют в качестве зеркал, способных нагревать воду,  обогрева жилых,  промышленных зданий, для нагрева бассейнов. Инвестиции этого сектор энергетики растут каждый год.

Мировой рынок производства и использования устройств, для выработки солнечной энергии развивается гигантскими шагами.

На 2007 год он составлял 16 миллиардов долларов США, а через три года 30 миллиардов американских долларов.

Этот, почти 200 процентный рост,  произошёл за счёт США, Германии, Японии и других высокоразвитых стран.

Доля возобновляемых источников,  к  2030 году кардинально изменится. По оценкам экспертов, в течение 2-х десятилетий фотовольтаика, будет обеспечивать до 30% от всей мировой потребности.

Такими же бурными темпами развивается производство,  установка солнечных панелей.

Опубликованный Deutsche Bank отчёт утверждает, что солнечная энергия сможет составить конкуренцию другим источникам благодаря снижению стоимости солнечных панелей, а также их монтажных работ.

К 2030 году объём продаж электроэнергии, полученной посредством солнечных батарей, достигнет 5 трлн. дол. США, что  десятикратно превышает сегодняшние показатели.

Специалисты подсчитали и обозначили рубеж исчерпания запасов невозобновляемых источников энергии. Запасов нефти, газа, урана хватит на 40–60 лет, каменного угля на 200 лет.

Солнечная энергетика, это не далёкое будущее, а наше завтра!

Ну, а пока, котировки нефти:

марки Brent — $49.28 за баррель,

марки WTI — $45.69 за баррель.

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post