Пт. Мар 29th, 2024

Сегодня цены на нефть демонстрируют позитивную динамику

Высокая изменчивость цен на мировых рынках сохраняется. Вчера индексы бирж Америки  выросли на 4%, тем самым, закрыв разрыв в котировках, вызванных падением вниз в понедельник.

Таким образом, нынешнее снижение фондового индекса S&P 500 на 10% может быть, при благоприятных обстоятельствах, восстановлено за неделю.

Действия Народного банка Китая, привели к снижению учётной ставки по депозитам и кредитам, а также для банков были снижены нормы резервирования на 0.5%.

Плюс к этому, регулятор вчера предоставил банкам краткосрочную ликвидность в 140 млрд. юаней.

Все эти уступки, свободной экономике властями Китая, послужили поводом к росту цен.

Правительство КНР, пытаются различными способами поддержать экономику и остановить падение индексов биржи.

Подтвердились данные, о резком сокращении нефтяных запасов Америки. С другой стороны запасы бензина выросли.

Но, это лишь недельная сводка, а тренд говорит, что показатели, объёмов добычи, падают третью неделю подряд, но на много медленнее, чем первоначально.

Объём добычи снизился на 11 тысяч до 9.337 млн. баррелей в день. Сегодняшние низкие цены на нефть заставляют производителей задуматься о сворачивании низко рентабельных проектов, что повышает вероятность для повышения цен на нефть.

Вновь начал расти спрос на доллары США, это также является фактором благодаря чему, возникает фактор влияния на сланцевую нефть, и повышает вероятность поднятия цен.

Первым членом ОПЕК, продающим нефть в убыток себе, стал Эквадор, заявил о этом Рафаэль Корреа, президент страны.

При себестоимости добычи 40 долларов за баррель, Эквадор продаёт нефть по цене 30 долларов за баррель.

На подходе к этому, Ливия с Алжиром. Руководители этих стран заявили, о необходимости срочного обсуждения мер, по поддержанию цен на нефть, на заседании ОПЕК.

Несмотря на резкий обвал цен, добыча нефти членами ОПЕК побила рекорд последних 3 лет.

Объёмы добычи увеличили Саудовская Аравия, Иран, Ирак и Ангола. Как я и говорил ранее, игроки пытаются под занавес, выкачать по максимуму.

Упала себестоимость сланцевой нефти. По сообщению новостного агентства CBC, стоимость добычи сланцевой нефти в Северной Дакоте и некоторых других районах США составила около 20 долларов за баррель.

Средняя же себестоимость добычи сланцевой нефти составила порядка 24 долларов на всём североамериканском континенте.

На сегодня, сланцевая нефть на американском континенте, торгуется в среднем по цене 30-33 доллара США за баррель.

По заявлениям аналитиков рынка, эта стоимость к концу года перекинется на рынки Европы, что повлечёт значительное снижение цены на Brend.

Таким образом, пока на рынке энергоносителей не появится убедительная причина к росту, будут происходить колебания в районе многолетних минимумов.

На данный момент 27.08.2015 цена на нефть:

марки Brent — $44.73 за баррель

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post