Пт. Мар 29th, 2024

Факторы оказывающии влияние на рынки

Основные факторы продолжающие оказывать отрицательное влияние на рынки, это, неопределенность в сроках повышения процентной ставки, ФРС США, замедление развития экономики Китая, более быстрыми темпами, чем предполагали аналитики и низкая цена на нефть.

Последние годы на фондовых рынках мира, происходил процесс надувания «мыльного пузыря».

Стоимость акций росла, под влиянием денежной эмиссии и оторвалась от экономической реальности. Это тоже, что произошло с нереальностью цен на нефть.

Но, сколько бы верёвочка не вилась, конец всегда найдётся и сейчас происходит неизбежный процесс, когда стоимость активов приходит в рыночное соответствие с реальностью.

Есть большая опасность того, что может сработать принцип «Домино» и фондовый кризис спровоцирует в свою очередь ухудшение ситуации в мировой экономике и обвал мировой финансовой системы.

Косвенным показателем того, что в воздухе пахнет грозой, является тот факт, что фондовый рынок Китая, в плохом состаянии.

Который из мирового промышленного центра и двигателя мировой экономики, превратился в ещё один «мыльный пузырь».

Рано или поздно скрытое становится явным, что должно было произойти, то и произошло.

Ещё одна ложка дёгтя, в бочку Китайской экономики, это решение МВФ, как минимум на год отложить включение в список резервных валют юань.

При этом, не предоставили ни каких гарантий положительного решения этого вопроса. МВФ неоднократно заявлял, что положительное решение вопроса будет зависеть от состояния рыночных отношений в Китае.

Китай, несомненно хочет, чтобы юань присоединили к корзине резервных валют, куда входят, фунт стерлингов, евро, доллар и иена.

Это не только повысит роль Китая в мировой экономике, но и даст повод для гордости, что хоть и формально, но она станет второй супердержавой в Мире.
Для этого, Китай должен провести реформы, направленные на либерализацию финансовых рынков.

Если все эти факты окажутся предпосылкой к переходу к реальной экономической политике, направленной на создание устойчивого роста экономики, то это радует.

А вообще, любая случайность, повторенная неоднократно, становится закономерностью.

Я уже давно пришёл к выводу, что все «случайные» кризисы, падающие на нас, как гром среди ясного неба, они только для нас неожиданность,  а не для тех, кто там, на верху, дёргает, за экономические ниточки,  надувает и лопает все эти «мыльные пузыри».

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post