Чт. Апр 18th, 2024

Факторы повлиявшие на обвал цен на нефть

«Чем выше залезешь, тем больнее падать.»

Последние три года, цена на нефть была нереально высокой. Уровень цен был искусственно задран до непомерных высот, он не соответствовал реальному соотношению вещей.

Поэтому, случилось то, что должно было случиться. Почему именно сейчас, потому, что возникли дополнительные факторы для «Большой игры».

Мировой рынок нефти – один из крупнейших рынков мира.

Цена нефти в основном, определяется основными тенденциями и рисками, а не балансом, спроса и предложения, как это должно быть. Спрос — рождает предложение.

Специфика рынка нефтедобычи такова, что здесь доминируют государственные компании или компании с преобладающей долей государства, и даже те, крупные частные компании, занимающиеся нефтедобычей, плотно сотрудничают с правительствами стран.

По этой причине, нефтяной бизнес завязан на большой политике.

Несмотря на то, что это большой мировой рынок, основных игроков определяющих правила игры, очень небольшое количество.

Основным фактором, влияющим на объёмы добычи нефти, являются политические игры (санкции) и конфликты.

Эти факторы влияют на неопределённость и нестабильность предложения.

Когда существует риск нестабильности, он всегда создает угрозу будущим поставкам нефти и, соответственно, это ведёт к повышению цен.

А, если учесть, что одним из основных центров добычи нефти является Ближний Восток и, кроме этого, он является постоянным очагом напряженности и конфликтов, то картина становится понятной.

Постоянная угроза того, что производство может пострадать, приводит к росту цены.

Вот поэтому, тем, кто там, на самом верху, тем, кто кормиться из нефтяной кормушки, невыгодно, чтобы на Ближнем Востоке был мир!

«Мальчиком для битья» или «громоотводом», назначили Израиль. Поэтому, они не заинтересованы в настоящем мире в Израиле и натравливают на него арабов, чтобы поддерживать постоянную напряжённость в регионе.

Евреи всегда были «стрелочниками». Мир в Израиле, означает потерю сверхприбылей.

Ну и о «провинившемся», я думаю, что всё так совпало, так легли карты, что появилась возможность заодно и наказать Путина, не Россию, а конкретно В.В.П., хотя страдать будет не он, а народ.

Сначала дали косточку, а когда стало нужно наказать, провинившегося, косточку отобрали. С Ельциным бы такого не случилось.

Последние десятилетия спрос на нефть, хоть и не значительно, но снижался и этот процесс необратим и с каждым годом будет увеличиваться.

Это происходит за счёт снижения прироста населения, за счёт энергосбережения, развития альтернативной энергетики и электромашиностроения.

Спад экономики в Китае, испугал всех и обрушил биржи, все боятся, что вслед за Китаем замедлят свой рост и другие экономики азиатских стран.

И что не маловажно, китайский мыльный пузырь лопнул, не оправдав надежды, некоторых.

И если это случится, то также, приведет к снижению спроса на нефть.

На открытии торгов в 25.08.2015 цены на нефть:

марки Brent — $42.54 за баррель,
марки WTI — $38.89 за баррель.

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post