Чт. Мар 28th, 2024

В 2012 году, в сфере солнечной энергетики в Израиле, работало 150 частных компаний, сегодня на 2015 год, осталось только 20!

Остальные, либо разорились, либо ушли с израильского рынка, в другие  страны, предпочтя работать в нормальной обстановке.

Искусственная задержка развития альтернативной энергетики в Израиле происходит из-за государственного бюрократического аппарата — коррупции.

КПД возобновляемых источников энергии постоянно увеличивается, себестоимость падает, она уже может успешно конкурировать с традиционными электростанциями, не требуя на это субсидий.

Предприниматели хотят только одного, чтобы чиновники не вставляли им палки в колёса.

По сообщению Jerusalem Post, три недели назад, в интервью газете,  на бюрократические препоны, по жаловался генеральный директор Arava Power Company.

Он рассказал, что «Кетура», первая крупная солнечная электростанция, введенная в строй в конце июля, была построена за шесть с половиной лет, из-за бюрократических препонов.

Правительство Израиля целенаправленно «убивает» инициативу частного бизнеса в сфере развития альтернативной энергетики.

На полках правительственных учреждений годами продолжают пылиться многие проекты по производству возобновляемых источников энергии.

Согласно решению правительства № 4450 о развитии альтернативных источников энергии в 2015 году Израиль, должен был вырабатывать 5% электроэнергии от общего объёма своих потребностей, за счёт возобновляемых источников таких как: солнце, ветер, вода и других.

По официальным данным, «зеленое» электричество на сегодня, составляет, не более 2% от общего энергопотребления вместо 5% по плану.

Решение не выполнено и причиной срыва программы, по единодушному мнению всех специалистов и комментаторов, заключается только в политике последних правительств и в первую очередь, конкретно Премьер Министра Б. Нетаньяху.

Правительство, по-прежнему заявляет, что к 2020 году намерено довести долю возобновляемых источников в энергопотреблении до 10%, но, в первую очередь за счёт сооружения гигантских солнечных станций, строительство которых ведется в районе Беэр-Шевы.

Правительство не заинтересовано в развитии мелкого и среднего бизнеса, что с них взять, а вот олигархи, другое дело, у них есть, чем поживиться … !

Бизнесмены, желающие развивать проекты солнечной энергетики, обеспечивать Израиль экологически чистой солнечной энергией, не получают от государства ничего, кроме открытого саботажа.

В отличие от газовых и прочих магнатов, за интересы которых бьётся глава правительства, которые получают всевозможные льготы.

В своей статье, журнал Wall Street Journal, объясняет, что с открытием газовых месторождений на израильском шельфе планы развития солнечной энергетики были похоронены.

Правительство сознательно сделало ставку на газ и прекратило утверждать новые проекты солнечных электростанций.

Исследовательский центр Кнессета, ещё в 2011 году отмечал, что министерство инфраструктуры решило остановить развитие малых и средних солнечных генераторов к 2014 году.

Так, в стране, «победивших старт апов», где круглый год светит солнце, развитие солнечной энергетики, близко к «0». И всё потому, что чиновникам нужны взятки!

Вас это шокирует!?

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post