Чт. Мар 28th, 2024

Электромобиль на солнечных батареях Stella Lux

By Michael Loyman авг 14, 2015

Нидерландские студенты создали семейный автомобиль, который ездит на энергии солнца и может стать самым экономным видом транспорта.

Над созданием такого солнечного электромобиля Stella Lux трудились студенты из Технологического университета Эйндховена полтора года.

Stella Lux Солнечные батареи на крыше машины покрывают площадь 5,8 квадратных метра и вырабатывают энергию, которой хватает для того, чтобы проехать 1000 км по голландским дорогам.

Этот показатель зависит от инсоляции. В Австралии эти цифры могут быть больше — здесь максимальная дистанция пробега достигает 1100 км.

Электромобиль Stella Lux может развить скорость до 125 км/ч. Электромобиль с солнечными панелями весит 375 кг. Снизить его массу удалось благодаря использованию в конструкции углеволокна и алюминия.

Под кузовом машины сделан воздушный тоннель, а плоская крыша исполняет роль антикрыла. Всё это улучшает аэродинамические свойства электромобиля.

Новаторская навигационная система рассчитывает маршрут, ориентируясь на погоду и прогнозируемое количество солнечной энергии.

В этом году электромобиль Stella Lux примет участие в гонке автомобилей на солнечной энергии World Solar Challenge, которая будет проходить в Австралии.

Предыдущая модель электромобиля Stella от той же команды участвовала в гонке World Solar Challenge в Австралии в 2013 году и заняла первое место в своём классе.

 

Источник: http://sun-shines.ru/

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post