Чт. Мар 28th, 2024

Развитие солнечной энергетики в мире.

By Michael Loyman авг 14, 2015

Китай и Япония сейчас занимают 50% мирового рынка солнечной энергетики. Китай объявил о намерении получить 35 ГВт энергии от солнечных установок в 2015 году.

Развитие Солнечной энергетики стимулируется необходимостью снизить загрязнения окружающей среды вследствие сжигания ископаемого топлива при все увеличивающихся потребностях в энергии.

Японская Ассоциация фотоэлектрической энергии (Photovoltaic Energy Association) предсказывает, что к 2030 году мощность солнечных станций в стране достигнет 100 ГВт.

Индия планирует увеличить мощность солнечных установок с 2 ГВт до 20 ГВт в среднесрочной перспективе.

Последние тенденции в Индии показывают, что стоимость солнечной энергии достигла уровня 100 долларов за Мегаватт, что сравнимо с энергией, получаемой из импортного угля или газа.

Автономные солнечные установки и микро-сети развиваются в Африке, где только 30 процентов территории, расположенной южнее Сахары, имеют доступ к источникам энергии.

Африка, как и другие регионы с мощной добывающей промышленностью, развивают солнечную энергетику как альтернативу дизельным электростанциям либо как резервный источник для ненадежных электросетей.

Нужно иметь  в виду, что цена киловатта солнечной энергии уменьшается вдвое каждые 2,5 года и уменьшилась в 100 раз с 1977 года, причем не видно каких-либо причин для изменения этого тренда в будущем.

Расчёты показывают, что 1% имеющихся в мире пустынь могут обеспечить выработку всей энергии, какую сейчас использует мир, а 25% мировых пустынь могут поставлять в 25 раз больше энергии, чем мы сейчас используем.

Развитие солнечной энергетики в США. Как следует из отчёта Ассоциации производителей солнечной энергии (Solar Energy Industries Association, SEIA) и GTM Research, в Соединенных Штатах в 2015 году будет более миллиона солнечных установок, то есть их количество возрастет на 36 % по сравнению с прошлым годом.

Администрация энергетической информации (The Energy Information Administration) ожидает, что мощность автономных солнечных установок почти удвоится к концу 2015 года в сравнении с концом 2013 года.

SEIA/GTM сообщает, что для концентрирующих солнечных станций 2014 год был самым успешным, производство энергии на них возросло на 767 МВт.

Кроме того, это был первый год, когда производство энергии бытовыми установками возрастало на 300 МВт в квартал.

За последние 2 года в США было введено в действие больше солнечных станций, чем за предыдущие 38 лет.

В чем причина такого роста? «Экономика и только экономика», заявил Джим Нельсон, CEO в Solar3D. “Конечно, программы стимулирования тоже играют роль, но решающее значение имеет фундаментальное изменение в структуре цены солнечной энергии.”

И добавил, что инновации будут и далее приводить к снижению стоимости солнечной энергии, делая ее сравнимой со стоимостью энергии из централизованных сетей.

Действительно, это уже имеет место на некоторых рынках.

В Калифорнии количество местных солнечных установок существенно увеличивается, несмотря на то, что предоставляемые скидки сокращаются.

Солнечная энергетика развивается не только в Северной Америке.

 

The Latest in Clean Energy News

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post