Пт. Мар 29th, 2024

Нано Библия. Размер — песчинка сахара

Если Ною удалось уместить в своём ковчеге всю фауну планеты Земля, да ещё и по паре особей, то у израильских учёных получилось сжать текст Ветхого завета до размеров сахарной песчинки.

Такую библию довольно сложно прочесть, если только у вас под рукой нет очень мощного электронного микроскопа. Удивительную нанокнигу можно увидеть собственными глазами в Музее Израиля, где она выставляется на всеобщее обозрение в данный момент.

Чтобы миниатюризировать древние тексты, учёным пришлось придумать альтернативу пишущим инструментам и бумаге. Основой послужила силиконовая подложка с нанесённым на неё слоем золота толщиной всего в 100 атомов. Чтобы нанести текст на золотую пластину, исследователи из Израильского технологического института Технион использовали сфокусированный пучок ионов. Ионы пробивают отверстия в золоте, обнажая чёрный силикон под ним, благодаря чему на поверхности появляются отчётливые буквы.

На поверхности крошечной нанобиблии учёным удалось уместить все 1 200 000 букв Ветхого завета, а чтобы их прочесть, вам необходимо увеличить шрифт примерно в 10 000 раз. Уникальный экспонат был выставлен в Израильском музее к его 50-летию на стенде рядом со Кумранскими рукописями (свитки Мёртвого моря).

Процесс создания нанобиблии вы можете увидеть в видео чуть ниже: жмите сюда!

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post