Пт. Мар 29th, 2024

«Солнечная энергия — это возможность, извлечь выгоды сразу в двух направлениях, энергетика и экология. На Земле более 2-х миллиардов человек нуждающихся в этой технологии, которая уже реально конкурирует с другими источниками энергии. Даже в облачных странах — таких как Великобритания, можно получать всё необходимое нам электричество из солнечных панелей, установленных на высоких зданиях». Сказал в интервью Би-Би-Си доктор Джереми Легетт из британской компании Solar Century.

Солнце — неисчерпаемый источник энергии — ежесекундно даёт Земле 80 тысяч миллиардов киловатт, то есть в несколько тысяч раз больше, чем все электростанции мира. Солнечная энергетика получила развитие во многих странах.  Только в США эксплуатируются солнечные коллекторы площадью 10 млн. м2, что обеспечивает годовую экономию топлива до 1,5 млн. т. Солнце — источник энергии очень большой мощности. 22 дня солнечного сияния по суммарной мощности, приходящей на Землю, равны всем запасам органического топлива на Земле.

Для оценки возможностей солнечной энергетики округленно считают, что плотность потока солнечной радиации вне атмосферы Земли равна 1.4 кВт/м2, а на уровне океана на экваторе в полдень 1 кВт/м2. Если оценить всю солнечную энергию, которую наша планета получает за один год, то она составит 1018 кВт/час, что примерно в 10 раз больше энергии всех разведанных и неразведанных ископаемых топлив, включая и расщепляющие вещества.

Солнечная энергия завоевывает устойчивые позиции в мировой энергетике. Привлекательность солнечной энергетики обусловлена:

  1. доступностью в каждой точке нашей планеты, поэтому она привлекательна для всех стран;
  2. солнечная энергия — экологически чистый источник энергии;
  3. солнечная энергия – неисчерпаемый источник энергии, который будет доступен и через тысячи лет.

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post