Чт. Мар 28th, 2024

Энергетическая стратегия США: цели и средства.

«Вставшая перед страной проблема, по мнению демократов, сводится к тому, чтобы использовать новейшие технологии для сохранения и увеличения разнообразия ресурсов, обеспечивая, таким образом, надежный и доступный источник энергии для американцев.

Демократам в Сенате в прошлом году удалось достичь победы и провести законопроект, направленный на то, чтобы обязать предприятия коммунального обслуживания произвести значительно большее количество солнечной, геотермической, ветряной энергии, а также энергии из других возобновляемых источников, и довести объем этой энергии в общем потреблении до 10% к 2020 году (для частных предприятий коммунального обслуживания). Таким образом, защитники окружающей среды в лице демократов получили свою первую важнейшую победу в дебатах об энергетическом законодательстве страны.

Эксперты оценивают ее как существенное изменение в национальной энергетической политике. В течение нескольких лет, Конгресс обеспечил финансовые поступления в миллиарды долларов в качестве налоговых льгот и субсидий на проведение исследований, направленных на развитие альтернативных источников энергии, но столь радикальные цели законодательно ставятся впервые.

Администрация Буша и конгрессмены-республиканцы в отличие от демократов высказываются в пользу развития традиционных источников энергии: нефти, газа, угля и ядерной энергетики. Основные акценты в разработанной республиканцами Новой энергетической стратегии США сделаны на развитии добычи именно этих традиционных источников.

Несмотря на тридцатилетний спад производства, Соединенные Штаты занимают третье место среди крупнейших нефтедобывающих стран мира. Нефть и природный газ являются доминирующими видами топлива в экономике США, обеспечивая 62% национальной энергетики и почти 100% топлива для транспортных средств. К 2020 году управление информации по энергетике администрации ожидает, что Соединенным Штатам потребуется примерно на 50% больше природного газа и на треть — нефти для того, чтобы удовлетворить потребности.

Вместе с тем ожидается, что производство нефти в США будет падать в течение ближайших двух десятилетий. В течение этого же периода потребности в природном газе, вероятно, будут продолжать опережать внутреннее производство. В итоге Соединенные Штаты будут все в большей степени опираться на импорт нефти и сжиженного природного газа от ведущих мировых производителей.

Оставшиеся в США запасы нефти становятся все более дорогостоящими с точки зрения добычи, поскольку значительная часть более дешевой нефти уже извлечена. Разработка оставшихся запасов связана с более высокой стоимостью их поиска и добычи, так как эти ресурсы расположены в сложных с точки зрения геологии местах залегания (например, в глубоководных районах и в районах с суровым климатом).

Несмотря на то, что ресурсная база, обеспечивающая в настоящее время поставки природного газа, довольно обширная, ожидается, что традиционное для США производство достигнет пика к 2015 году. Поэтому во все большей степени страна должна будет опираться на поставки природного газа из нетрадиционных источников, таких, как плотные пески, глубинные формации, глубоководные залежи и газовые гидраты. К тому же многие ресурсные источники расположены в экологически восприимчивых районах, что требует использования технологий, минимально вторгающихся в окружающую среду»

Август 2003 г.

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post