Пт. Мар 29th, 2024

В последнее десятилетие стало окончательно ясно, что будущее – за альтернативными источниками энергии. Да, они требуют относительно больших первоначальных денежных вливаний, зато пользоваться ими потом можно многие десятки лет. Одна проблема – необходимость выделения под них достаточно больших территорий земли, что та же Европа не может себе позволить. Но все решается, если использовать безграничные просторы Сахары. Именно этим и планируют заняться двадцать крупных немецких компаний.

Что каждый из нас знает о Сахаре? В первую очередь то, что она занимает огромную площадь, там жарко и много солнца. Идеальные условия для функционирования солнечных батарей.

Оказывается, если застелить солнечными батареями всего 0.3 процента территории Сахары, то полученной энергии хватит для того, чтобы полностью обеспечить электричеством всю Европу. Именно поэтому двадцать немецких компаний дают старт столь масштабному и трудоемкому процессу.

В проекте, не смотря на кризис, готовы принять участие такие крупные международные корпорации как Siemens и Deutsche Bank. Планируется, что суммарная мощность всех солнечных батарей проекта выйдет на уровень 100 гигаватт/час. Для этого нужно 10-15 лет работы над осуществлением проекта и 400 миллионов евро инвестиций.

Помимо собственно получения энергии, проект преследует еще множество целей. Планируется, что огромное количество солнечных батарей смогут концентрировать в себе воду, которая будет выпущена в искусственные водоемы. Наличие этой воды должно изменить к лучшему жизнь жителей пустыни. По задумке, часть ее должна уйти на орошение земель и получения с них урожая, а часть – на личные нужны населения. Это же должно поспособствовать в удачном осуществлении Проекта по посадке в Сахаре лесов, который был заявлен в прошлом году.

Чтобы обезопасить проект от политических неурядиц, которые то и дело вспыхивают в разных африканских странах, солнечные батареи будут сосредоточены не в одной стране, а сразу в нескольких.

concentratingsolar7

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post