Чт. Мар 28th, 2024

Солнечная электростанция Израиля самоочищается при помощи роботов

Одним из пунктов, от которых зависит эффективность работы солнечной электростанции, является сохранение её панелей в чистоте и своевременная ИХ очистка от пыли.

Особенно это касается солнечных панелей, расположенных в очень засушливых районах (в пустыне на них оседает большое количество мелких частиц). Для решения этой проблемы израильская компания Eccopia разработала интеллектуального робота, который способен автоматически очищать панели.

Сотня централизованно управляемых роботов E4 была установлена на фотоэлектрических панелях израильской солнечной электростанции Ketura Sun, расположенной в пустыне Негев − горячем южном регионе, страдающем от песчаных бурь и засухи. Эта коммерческая солнечная электростанция производит 9 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год – рекорд для Израиля. Её площадь охватывает 8 гектаров.

К слову, для уборки панелей не требуется никакой воды. Вместо этого каждый вечер (очистка, как правило, происходит в первые часы после наступления темноты) роботы выходят на работу, осторожно и аккуратно очищая поверхности солнечных панелей с помощью вращающейся щётки, покрытой мягкой многослойной тканью из микрофибры, и контролируемого потока воздуха.

Роботы, по сути, используют гравитацию, чтобы переместить частицы пыли с панели обратно на землю. Они передвигаются по жёсткой алюминиевой раме с помощью колёс, покрытых полиуретаном, не касаясь поверхности самих солнечных батарей. Движение можно осуществлять во всех направлениях, кроме диагонального.

Когда роботы отдыхают, они базируются на станции: в это время солнечные батареи, на которых они работают, продолжают генерировать энергию. Роботами можно управлять с помощью приборной панели или мобильного приложения.

xw_922965

По утверждениям представителей Eccopia, роботы Е4 удаляют 99% загрязнений с поверхностей солнечных батарей. Это способствует повышению вырабатываемой мощности солнечной электростанции на 35%.

До того как Ketura Sun перевели на роботизированный процесс очистки, солнечные батареи станции чистились всего около 9 раз в год. Это был сложный и трудоёмкий процесс, занимавший до пяти дней. Рабочий персонал в этот период бездействовал, а станция простаивала.

Полностью статья с видео

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post