Пт. Мар 29th, 2024

Израиль приступил к активному освоению возобновляемых источников энергии. Это в первую очередь относится к солнечному свету. Израиль приступил к активному освоению возобновляемых источников энергии. Это в первую очередь относится к солнечному свету, благо географическое положение страны позволяет круглый год использовать его яркие лучи. Власти таким образом решают сразу несколько задач: экологическую — заботятся об окружающей среде; и стратегическую — создают альтернативу традиционным энергоносителям, поставки которых в последнее время все чаще сопровождаются серьезными перебоями. К 2020 году страна намерена перевести на альтернативные источники энергии до 10% своих мощностей. Цифра небольшая — к примеру, в Европе стремятся к 20%, — но для маленького Израиля весьма ощутимая.

Яков Хаин, старший вице-президент Национальной энергетической компании «Хеврат Хашмаль»:

«С одной стороны, конечно, хорошо не зависеть от арабской нефти и не зависеть от газа других стран. Чем больше солнца мы сможем использовать и ветра, тем лучше».

В Израиле в силу природных особенностей нет гидроэлектростанций, а в силу геополитических проблем нет и станций атомных. Основной источник энергии — приобретаемый за рубежом уголь и газ, поступающий из Египта. Последние теракты на газопроводе на Синайском полуострове вновь обострили проблемы энергетической безопасности и заставляет активнее использовать энергию солнца. Солнечные батареи приморского кибуца Мааган Михаэль обеспечивает бесплатной электроэнергией около 200 собственных хозяйств — это более 600 жителей. Еще часть энергии остается, ее продают государственной электрической компании. Тариф хороший — почти в два раза больше, чем за энергию, выработанную на угольно-газовых станциях. Но госкомпания гарантированно покупает её.

Полностью статья с видео

By Michael Loyman

Я родился свободным, поэтому выбора, чем зарабатывать на жизнь, у меня не было, стал предпринимателем. Не то, чтобы я не терпел начальства, я просто не могу воспринимать работу, даже в хорошей должности и при хорошей зарплате, если не работаю на себя и не занимаюсь любимым делом.

Related Post